Форум студентов МИИТа

Объявление

Добро пожаловать на неофициальный форум МИИТа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум студентов МИИТа » Учеба. Вопросы, обсуждение » Школа выживания студента: поиск информации


Школа выживания студента: поиск информации

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Студенты затрудняются иногда в поиске информации по теме реферата или курсовой работы. Пишешь сам, ищешь книги, а попадаются только сайты с растиражированными бесплатными рефератами, – обидно.

Будем учиться материалы с помощью поисковых машин и специальных сервисов. Итак, прежде всего учебники, научные статьи ищем на книжных торрентах или специальных сайтах для студентов, таких как http://www.twirpx.com/. Нам полезна система поиска http://books.google.ru/, тут можно поживиться текстами книг в режиме предварительного просмотра. Как распознать текст прямо с экрана, мы уже рассказывали в предыдущих статьях. Никогда не присваивайте чужой текст себе, чем полнее список литературы, тем выше степень уважения вашего преподавателя.

Далее статьи. Их будем искать через сервис Академия Google http://scholar.google.com// Слева сразу видим формат, справа сайт-источник. Pdf- формат предпочтительнее, чем html. Так больше шансов найти не проиндексированный текст. Теперь о поисковых системах. Одной из них является малоизвестная https://duckduckgo.com/. Объединяет в себе поисковые механизмы трех гигантов поиска, поэтому результат иногда превосходит ожидания.

Напоследок самое вкусное. Поисковая система http://www.sobotong.com/gl/.Умеет искать документы разных форматов, например, презентации в формате ppt и или pdf -документы. Другой отличительной особенностью поиска документов является и то, что ищет параллельно еще на двух языках на выбор. Не отказываемся от такой возможности. Зачастую набрать объем текста невозможно без иноязычных источников. Неважно, что языка вы не знаете, машинный перевод в браузерах еще никто не отменял.

Еще две маленькие хитрости по поиску качественной информации. Если ничего найти невозможно, ищите схемы и картинки по теме курсовой и реферата. В строке поиска задаем искомое, а в качестве параметра поиск иллюстрации. Если студенту повезет, то схему можно будет вставить в тексте реферата или курсовой работы, если нет, то сайт - источник может помочь с материалом для написания курсовой или реферата.

Тут нельзя не упомянуть о специальном сайте с учебными схемами для курсовой или реферата WWWCXEMO.PФ. Очень полезная штука для студентов. Обязательно полюбопытствуйте. Удачи в написании студенческих работ.
http://www.zakazna5.ru/?m=stat&n=4

0

2


Вы здесь » Форум студентов МИИТа » Учеба. Вопросы, обсуждение » Школа выживания студента: поиск информации