Форум студентов МИИТа

Объявление

Добро пожаловать на неофициальный форум МИИТа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум студентов МИИТа » Учеба. Вопросы, обсуждение » Оформление списка литературы в студенческих работах


Оформление списка литературы в студенческих работах

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Для студентов не секрет, что самое большое лукавство - это список литературы в конце студенческой работы. Иногда ВУЗ требует упорядочить список литературы так: сначала словари, ГОСТы, законы, потом монографии, затем книги двух и более авторов, а в последнюю очередь интернет - источники.

Все бы ничего, если преподаватель не придирается. А если вдруг приходится что-то исправлять в тексте или списке литературы? Тогда все ссылки на порядковый номер книги списка литературы тоже приходится поправлять. Сущее мучение!

Как сделать так чтобы ссылки на список литературы вносились автоматически?

Существует два способа. Первый - создание закладок на каждый источник, упомянутый в списке литературы.

Итак, список готов, а его оформление зависит от требований ВУЗа. Пронумеруем его автоматически по порядку 1,2,3… Теперь выделяем первое слово в названии источника. Вставка-закладка. В квадратных скобках укажем имя первого автора или первое слов названия, это неважно.

В конце концов, получаем список закладок, на которые будем ссылаться. Итак, цитата в кавычках, открываем квадратную скобку: вставка - перекрестная ссылка - закладка- номер абзаца, запятая, буква «с», точка и номер станицы откуда взят текст.

Все это хорошо работает и при внесении изменений. Одна беда, поля внутри квадратных скобок надо обновлять вручную. Правой кнопкой мыши щелкаем по цифре - обновить поле. Если это студенческий реферат, нет проблем! А если это курсовая работа или студенческий диплом?! А ссылок по 8 на каждой на станице? Изуверство!

Держись, студент! Есть замечательная бесплатная программа для студентов «Ассистент»: http://bit.ly/13yzMFv. Это будет второй способ нумерации списка литературы.

Легко встает на любую версию Word. Итак, ставим программу. Пишем список литературы, а теперь делаем так. Надстройки - нумерация - добавить список литературы. Возвращаемся в текст, между квадратными скобками ставим курсор: вставка - перекрестная ссылка - литература - постоянная часть и номер и дальше все как положено. Например, с. 56.

Наисправлял вам преподаватель что-то в тексте, вы поправили список литературы. А теперь Надстройки - Обновить в поля в документе, и все, что было испорчено, автоматически будет исправлено. А заодно и нумерация формул поправится.
http://www.zakazna5.ru/?m=stat&n=3

0

2


Вы здесь » Форум студентов МИИТа » Учеба. Вопросы, обсуждение » Оформление списка литературы в студенческих работах