Форум студентов МИИТа

Объявление

Добро пожаловать на неофициальный форум МИИТа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум студентов МИИТа » Любовь. Про нее самую » Научится любить себя?!


Научится любить себя?!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Признак истинности Любви – ее безусловность.
Любовь безусловная дает силу не только любящему, но и любимому.

Все мы, к сожалению, воспитаны в условиях дефицита безусловной любви. Стандарты воспитания вбивали в нас ощущение, что мы будем любимы, если будем «хорошими» - условная любовь в чистом виде.
"О! Убрал за собой постель! Какой молодец! Какой хороший ребенок! – получи порцию заслуженной похвалы и ласки… А наша малышка сегодня научилась вставать на ножки, представляете, какая умница!" И т.д. и т.п.

Нас всю жизнь воспитывают, поучая, что мы должны ЗАСЛУЖИТЬ похвалу, внимание, любовь, наконец… Должны БЫТЬ умными, красивыми, веселыми, хорошо воспитанными и так далее до бесконечности… И мы вырастаем с таким безумным голодом по БЕЗУСЛОВНОЙ любви, что, страдая, производим подсознательное замещение понятий…

Фраза "заслужить любовь" не вызывает удивления.
То, что должны получать дети "даром", нужно заслуживать.
Просто любить – любить за то, что существует, за то, что родился и растет – считается "баловать", и не поощряется.

А последствия такого дефицита истинной, созидательной любви многозначительны...
Нас не любили безусловно - и мы не смогли научиться любить себя.

«Любить себя» в обывательском понимании неразрывно связано с эгоизмом. Фромм же считает, что эгоизм – это как раз "нелюбовь к себе".

Мы не научились любить себя истинной, глубинной безусловной любовью - и нам нужны костыли. Мы нуждаемся в одобрении, принятии, уважении других. Как когда-то, заслуживая родительскую любовь, мы и теперь заслуживаем любовь к самим себе, опираясь на чужое мнение о нас. Когда-то родители, а потом окружающие - близкие и не очень – выполняют роль костылей, выдавая нам "дозволение" на любовь к себе. Потому что с раннего детства мы знаем, что любовь нужно заслужить, что никто не будет любить нас "просто так". Большинство из нас – моральные инвалиды, которые, спотыкаясь и падая не перестают искать опору вовне… хотя опора может быть только одна – внутри.

Опираясь на то, что нас любят друзья, родные и близкие люди, ценят коллеги, уважает начальство, мы повышаем собственную самооценку и наше подсознание дает добро на очередную порцию «заслуженной» любви к себе самому. И попадаем в опаснейшую ловушку..

Ведь самое страшное, что этот грустный опыт подобен эстафете. То, как любили нас – как правило, дублируется, когда мы становимся родителями, в любви к нашим детям. Духовные инвалиды растят себе подобных.

Так что же делать? Как разорвать этот замкнутый круг?
Полюбить. Но в первую очередь себя.

В этом мире есть единственный процесс, существующий абсолютно для всех частиц вселенной, это - передача знания... Можно взять любой уровень частиц и мы увидим, что обязательно опыт одних частиц передается другим. Даже на уровне молекул. И если ты не умеешь сам – то ты не сможешь этому научить..

Так вот вопрос: "КТО может научить окружающий мир тебя любить"?

Ответ ясен... Как человек может научить окружающий мир себя любить, если он не знает что это такое - себя любить? Никак.
Значит, все-таки нужно начинать с себя.

Когда ты полюбишь себя, мир начнет у тебя учится тебя любить. Процесс очень быстрый и эффективный. Это такое прекрасное ощущение - быть сильным!!! Сильным и Любящим. Это и есть та Обожествленная Свобода.

К чему тянется любой человек, любое животное? К любви. Чего требует все наше существо от жизни? Любви. От чего так тошно подросткам? Да потому что внутри грызет только одна мысль "Меня не любят".

А вот когда ты осознаешь, что Любовь совершенно не зависит от окружающего мира, то ты избавляешься от самого дикого комплекса в своей жизни. От зависимости требовать любовь.

что значит любить себя? Ведь можно любить себя так что это будет называться эгоизмом. интересно Ваше мнение. dumaet

0

2

Э-э-э-х... философия

Я считаю, что любить себя, это значит стараться делать все, как можно лучше, браться за многие дела, развивая себя. А главное, во всех неудачах, обосновано винить себя, никогда не скидывать вину на других или обстоятельсва, а то постепенно станешь безвольной размазней. Это по-моему - любить себя! kras  kras

0

3

Часто в книгах..в тех же журналах пишут, что человек должен любить себя....Я считаю..что это тяжело...ведь любить себя..даже , если рассматривать все с самой простой стороны - ты должен посмотреть в зеркало и сказать - Ты мне нравишься(т.е. сам себе), но мы же часто чем - то не давольны...поэтому это очень тяжело..но я знала людей, которые себя любили..т ведь правда, ты Ю смотря на них, тоже влюбляешься в них...не зря говорят..самовнушение! :rolleyes:  botan

0

4

а как насчет эгоизма?

0

5

Эгоизма....т.е. когда человек себя любит, то это перепастает в эгоизм??Не наю..я ....а..если мы как - то поступаем, когда нам приходится делать выбор...то....мы делаем больше для себя..это не эгоизм? Я , н - ер, не думаю, что если ты будешь себя..уважать..то это эгоизм! :/

0

6

я просто спросила. вообще то любите себя как ближнего своего, только не забывайте себя любить.

0

7

...понятно..не, я наверное, не всегда собой довольно, ...не есть хорошо...вот так...Ну....правда, надо уважать себя!Это точно..чувствовать себя уверенной в себе!!!!!! kras

0

8

Я редко доволен собой на 100 %, даже скорее всего никогда. А вот близкими могу быть на 100% доволен

0

9

хоть в этом уверен... а собой? попробуй!

человек, такое существо, которое никогда не может быть собой доволен, так как мы постоянно ощущаем дискомфорт и здоровое желание, сделать что то новое... это стремление и желание жить, нормально по человечески, и это не будет эгоизмом.
я в словаре посмотрела... :D

0

10

Просто у меня всегда есть то, к чему надо стремится! Поэтому довольным собой на 100% не бываю

0

11

Я тоже никогда не довольна собой на100% процентов....это..я, считаю, нормально...просто я уже точно уверена, если ты сам себе нравишься..то и людям ты нравишься..а , если не совсем уверен - то люди это чувствуют! botan

0

12

Кстати, иногда выходит и наоборот! Бывает, что людям ты нравишься таким, каким себе - не очень! Парадокс botan

0

13

Xed факт!! я себе никогда не нравлюсь dumaet

0

14

Иришка значит все-всем нравишься!!! :D  kiss

0

15

ЗАчем учиться? Я и так, *ука, эгоист=) самовлюблённый к тому же...=))

0

16

афффтар жжот=) Надо люить себя минимум 3 раза в день=)) :lol:  какого было вчера ночью??alkash

0

17

18

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
tuchkasсайтсайт

0


Вы здесь » Форум студентов МИИТа » Любовь. Про нее самую » Научится любить себя?!